Materials and recipes/de: Difference between revisions
(Changed links going to the redirect File:small-pump.png to go to File:Pump.png.) |
m (fixed links) |
||
Line 7: | Line 7: | ||
! Gegenstand !! Zu bekommen von | ! Gegenstand !! Zu bekommen von | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Raw wood}} || Bäumen | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Coal}} || Kohle-Vorkommen | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Iron ore}} || Eisen-Vorkommen | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Copper ore}} || Kupfer-Vorkommen | ||
|- | |||
| {{imagelink|Uranium ore}} || Uranerz-Vorkommen | |||
|- | |||
| {{imagelink|Stone}} || Stein-Vorkommen | |||
|- | |||
| {{imagelink|Raw fish}} || Fischen | |||
|- | |||
| {{imagelink|Water}} || Seen, gepumpt mit [[Offshore pump/de|Offshore-Pumpen]] | |||
|- | |||
| {{imagelink|Crude oil}} || Rohöl-Vorkommen, gefördert mit [[Pumpjack/de|Rohöl-Förderpumpen]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 35: | Line 33: | ||
! Gegenstand !! Beschreibung | ! Gegenstand !! Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Wood}} || Hergestellt aus {{L|Raw wood}} | ||
|- | |- | ||
| {{Imagelink| | | {{Imagelink|Iron plate}} || Geschmolzen aus {{L|Iron ore}} in einem {{L|Furnace}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{Imagelink|Copper plate}} || Geschmolzen aus {{L|Copper ore}} in einem {{L|Furnace}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Steel plate}} || Geschmolzen aus {{L|Iron plate|Eisenplatten}} in einem {{L|Furnace}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Stone brick}} || Gebrannt aus {{L|Stone}} in einem {{L|Furnace}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Sulfur}} || Hergestellt aus {{L|Water}} und {{L|Petroleum gas}} in einer {{L|Chemical plant}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Plastic bar}} || Hergestellt aus {{L|Coal}} und {{L|Petroleum gas}} in einer {{L|Chemical plant}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Battery}} || Hergestellt aus {{L|Iron plate|Eisenplatten}}, {{L|Copper plate|Kupferplatten}} und {{L|Sulfuric acid}} in einer {{L|Chemical plant}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Iron stick}} || Hergestellt aus {{L|Iron plate|Eisenplatten}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Iron gear wheel}} || Hergestellt aus {{L|Iron plate|Eisenplatten}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Copper cable}} || Hergestellt aus {{L|Copper plate|Kupferplatten}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Electronic circuit}} || Hergestellt aus {{L|Iron plate|Eisenplatten}} und {{L|Copper cable|Kupferkabeln}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Advanced circuit}} || Hergestellt aus {{L|Electronic circuit|Elektronischen Schaltkreisen}}, {{L|Plastic bar|Kunststoffstangen}} und {{L|Copper cable|Kupferkabeln}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Processing unit}} || Hergestellt aus {{L|Electronic circuit|Elektronischen Schaltkreisen}}, {{L|Advanced circuit|Erweiterten Schaltkreisen}} und {{L|Sulfuric acid}} in einer {{L|Assembling machine}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Engine unit}} || Hergestellt aus {{L|Steel plate|Stahlträgern}}, {{L|Iron gear wheel|Eisenzahnrädern}}, {{L|Pipe|Rohren}} in einer {{L|Assembling machine}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Electric engine unit}} || Hergestellt aus {{L|Engine unit|Motor-Einheit}}, {{L|Electronic circuit|Elektronischen Schaltkreisen}} und {{L|Lubricant}} in einer {{L|Assembling machine}} | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{imagelink|Flying robot frame}} || Hergestellt aus {{L|Engine unit|Elektromotor-Einheit}}, {{L|Battery|Batterien}}, {{L|Steel plate|Stahlträgern}} und {{L|Electronic circuit|Elektronischen Schaltkreisen}} | ||
|- | |- | ||
| {{Imagelink|Science pack | | {{Imagelink|Science pack 1}} || Benötigt für [[research/de|Forschung]]. | ||
|- | |- | ||
| {{Imagelink|Science pack | | {{Imagelink|Science pack 2}} || Benötigt für [[research/de|Forschung]]. | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{Imagelink|Science pack 3}} || Benötigt für [[research/de|Forschung]]. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Military science pack}} || Benötigt für [[research/de|Forschung]]. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Production science pack}} || Benötigt für [[research/de|Forschung]]. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|High tech science pack}} || Benötigt für [[research/de|Forschung]]. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Space science pack}} || Benötigt für [[research/de|Forschung]]. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink|barrel-empty|Barrel/de|Leeres Fass}} || Hergestellt aus {{L|Steel | | {{imagelink|barrel-empty|Barrel/de|Leeres Fass}} || Hergestellt aus {{L|Steel plate|Stahlträgern}}, dient zur Aufbewahrung und zum Transport von {{L|Crude oil}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Explosives}} || Hergestellt aus {{L|Sulfur}}, {{L|Coal}} und {{L|Water}} in einer {{L|Chemical plant}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 94: | Line 90: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Petroleum gas}} || Hergestellt aus {{L|Crude oil}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Light oil}} || Hergestellt aus {{L|Crude oil}}, kann zu {{L|Petroleum gas}} verarbeitet werden | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Heavy oil}} || Hergestellt aus {{L|Crude oil}}, kann zu {{L|Light oil}} und {{L|Lubricant}} verarbeitet werden | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Sulfuric acid}} || Hergestellt aus {{L|Sulfur}} und {{L|Water}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Lubricant}} || Hergestellt aus {{L|Heavy oil}}, verwendet für {{L|Belt transport system|Express-Fließbänder}} und {{L|Electric engine unit|Elektromotor-Einheiten}}. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 116: | Line 112: | ||
| {{icon|hand icon}} Keiner || 1 || 0 || unendlich || 0 || Werte, wenn kein Werkzeug verwendet wird, sehr langsam | | {{icon|hand icon}} Keiner || 1 || 0 || unendlich || 0 || Werte, wenn kein Werkzeug verwendet wird, sehr langsam | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink|Iron | | {{imagelink|Iron axe}} || 2,5 || 5 {{L|Damage|physisch}} || 4000 || 32 || Einfaches Abbauwerkzeug, günstige Herstellung, bietet eine gute Geschwindigkeit und Haltbarkeit | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink|Steel | | {{imagelink|Steel axe}} || 4 || 8 {{L|Damage|physisch}} || 5000 || 32 || Fortgeschrittenes Abbauwerkzeug, schnell, aber teurer in der Herstellung | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 144: | Line 140: | ||
| {{Imagelink|Flamethrower|Flamethrower/de|Flammenwerfer}} || {{Imagelink|Flamethrower ammo|Flamethrower ammo/de|Flammenwerferbrennstoff}} || Besitzt anfänglichen höheren Schaden, gegen große Mengen von Gegenern am besten eingesetzt. | | {{Imagelink|Flamethrower|Flamethrower/de|Flammenwerfer}} || {{Imagelink|Flamethrower ammo|Flamethrower ammo/de|Flammenwerferbrennstoff}} || Besitzt anfänglichen höheren Schaden, gegen große Mengen von Gegenern am besten eingesetzt. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Land mine}} || - || Defensive Sruktur. Explodiert bei Kontakt. | ||
|- | |- | ||
| {{Imagelink|Grenade | | {{Imagelink|Grenade}} || - || Grundlegende Granate mit kurzer Reichweite und einem kleinen Wirkungsbereich. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink|cluster-grenade|Cluster grenade/de|Splittergranate}} || - || Fortschrittliche Granate mit größerer Reichweite und einem großen Wirkungsbereich. | | {{imagelink|cluster-grenade|Cluster grenade/de|Splittergranate}} || - || Fortschrittliche Granate mit größerer Reichweite und einem großen Wirkungsbereich. | ||
Line 197: | Line 193: | ||
! Gegenstand !! Beschreibung | ! Gegenstand !! Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| {{Imagelink|Light armor | | {{Imagelink|Light armor}} || Einfache Rüstung. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Heavy armor}} || Bessere einfache Rüstung. | ||
|- | |- | ||
| {{Imagelink|Modular armor | | {{Imagelink|Modular armor}} || Erste modulare Rüstung. Kleinstes (5x5) Gitter für Ausrüstungsmodule. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Power armor}} || Teure modulare Rüstung. Größeres (7x7) Gitter für Ausrüstungsmodule. | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Power armor MK2}} || Bestmögliche, sehr teure, Rüstung. Größtes (10x10) Gitter für Ausrüstungsmodule. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 282: | Line 278: | ||
| [[File:express-transport-belt-to-ground.png|36px]] [[Express underground belt/de|Unterirdisches Express-Fließband]] | | [[File:express-transport-belt-to-ground.png|36px]] [[Express underground belt/de|Unterirdisches Express-Fließband]] | ||
|- | |- | ||
| [[File:basic-splitter.png|36px]] [[ | | [[File:basic-splitter.png|36px]] [[Splitter/de|Teilerfließband]] | ||
|- | |- | ||
| [[File:fast-splitter.png|36px]] [[Fast splitter/de|Schnelles Teilerfließband]] | | [[File:fast-splitter.png|36px]] [[Fast splitter/de|Schnelles Teilerfließband]] | ||
Line 307: | Line 303: | ||
| [[File:stack-inserter.png|36px]] [[Stack inserter/de|Stapelgreifarm]] | | [[File:stack-inserter.png|36px]] [[Stack inserter/de|Stapelgreifarm]] | ||
|- | |- | ||
| [[File:stack filter inserter.png|36px]] [[Filter | | [[File:stack filter inserter.png|36px]] [[Filter stack inserter/de|Filternder Stapelgreifarm]] | ||
|} | |} | ||
Line 398: | Line 394: | ||
| {{imagelink|steam-engine|Steam engine/de|Dampfkessel}} | | {{imagelink|steam-engine|Steam engine/de|Dampfkessel}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Solar panel}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Accumulator}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink|lamp|Lamp/de|Lampe}} | | {{imagelink|lamp|Lamp/de|Lampe}} | ||
Line 418: | Line 414: | ||
| {{imagelink|rail-chain-signal|Rail chain signal/de|Zug-Kettensignal}} | | {{imagelink|rail-chain-signal|Rail chain signal/de|Zug-Kettensignal}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Locomotive}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink|cargo-wagon|Cargo wagon/de|Güterwaggon}} | | {{imagelink|cargo-wagon|Cargo wagon/de|Güterwaggon}} | ||
Line 442: | Line 438: | ||
| {{imagelink|pumpjack|Pumpjack/de|Rohöl-Förderpumpe}} | | {{imagelink|pumpjack|Pumpjack/de|Rohöl-Förderpumpe}} | ||
|- | |- | ||
| {{Imagelink|Pump | | {{Imagelink|Pump}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 450: | Line 446: | ||
! Gegenstand | ! Gegenstand | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink| | | {{imagelink|Rocket silo}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Low density structure}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Rocket control unit}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Rocket fuel}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Rocket part}} | ||
|- | |- | ||
| {{imagelink | | {{imagelink|Satellite}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 12:10, 6 September 2017
Ressourcen
Ressourcen können auf dem Planeten gefunden werden und bieten Rohmaterialien, wenn sie abgebaut werden.
Gegenstand | Zu bekommen von |
---|---|
Rohholz | Bäumen |
Kohle | Kohle-Vorkommen |
Eisenerz | Eisen-Vorkommen |
Kupfererz | Kupfer-Vorkommen |
Uranerz | Uranerz-Vorkommen |
Stein | Stein-Vorkommen |
Roher Fisch | Fischen |
Wasser | Seen, gepumpt mit Offshore-Pumpen |
Rohöl | Rohöl-Vorkommen, gefördert mit Rohöl-Förderpumpen |
Zwischenprodukte
Zwischenprodukte werden vom Spieler oder Maschinen hergestellt. Sie haben keine direkte Verwendung und können, abgesehen vom Ziegelstein, nicht platziert werden, sind aber notwendig für weitere Produkte.
Chemikalien
Flüssiggas | Hergestellt aus Rohöl |
Leichtöl | Hergestellt aus Rohöl, kann zu Flüssiggas verarbeitet werden |
Schweröl | Hergestellt aus Rohöl, kann zu Leichtöl und Schmiermittel verarbeitet werden |
Schwefelsäure | Hergestellt aus Schwefel und Wasser |
Schmiermittel | Hergestellt aus Schweröl, verwendet für Express-Fließbänder und Elektromotor-Einheiten. |
Spielerausrüstung
Werkzeuge
Werkzeuge werden verwendet, um die Abbaugeschwindigkeit durch den Charakter zu erhöhen. Wenn Ressourcen oder Gegenstände abgebaut werden, ist die Abbaugeschwindigkeit abhängig vom verwendeten Werkzeug. Die Eisenspitzhacke ist das einfachste Werkzeug. Nach der Erforschung der Stahlverarbeitung (Forschung) steht die schnellere Stahlwerkzeuge zu Verfügung.
Gegenstand | Geschwindigkeit | Schaden | Haltbarkeit | Stapelgröße | Beschreibung |
---|---|---|---|---|---|
Keiner | 1 | 0 | unendlich | 0 | Werte, wenn kein Werkzeug verwendet wird, sehr langsam |
Eisenspitzhacke | 2,5 | 5 physisch | 4000 | 32 | Einfaches Abbauwerkzeug, günstige Herstellung, bietet eine gute Geschwindigkeit und Haltbarkeit |
Stahlwerkzeuge | 4 | 8 physisch | 5000 | 32 | Fortgeschrittenes Abbauwerkzeug, schnell, aber teurer in der Herstellung |
Es gilt zu beachten, dass der Spieler ohne Werkzeug nicht angreifen kann, da damit kein Schaden angerichtet werden kann.
Waffen
Waffen werden verwendet, um Schaden an außerirdischen Lebensformen und Gebäuden zu verursachen. Da Werkzeuge Schaden nur in einem geringen Umkreis erzeugen, sollten dafür stets Waffen verwendet werden. Alle Waffen benötigen Munition zum Abfeuern. Für manche Waffen sind verschiedene Munitionsarten verfügbar, welche sich in den Herstellungskosten und verursachendem Schaden unterscheiden.
Waffe | Munition | Beschreibung |
---|---|---|
Pistole | Handfeuerwaffen-MunitionPanzerbrechende Munition | Basiswaffe - erhältlich beim Start. |
Maschinengewehr | Handfeuerwaffen-Munition Panzerbrechende Munition | Bessere Schussgeschwindigkeit als die Pistole. |
Schrotflinte | Schrotpatronen Panzerbrechende Schrotpatronen | Eine grundlegende Waffe mit kurzer Reichweite. |
Kampfschrotflinte | Schrotpatronen Panzerbrechende Schrotpatronen | Eine fortgeschrittene Waffe mit kurzer Reichweite. |
Raketenwerfer | Rakete Explosive Rakete | Waffe mit langer Reichweite, gut zur Eroberung feindlicher Basen. |
Flammenwerfer | Flammenwerferbrennstoff | Besitzt anfänglichen höheren Schaden, gegen große Mengen von Gegenern am besten eingesetzt. |
Landminen | - | Defensive Sruktur. Explodiert bei Kontakt. |
Granate | - | Grundlegende Granate mit kurzer Reichweite und einem kleinen Wirkungsbereich. |
Splittergranate | - | Fortschrittliche Granate mit größerer Reichweite und einem großen Wirkungsbereich. |
Verteidiger-Kapsel | - | Kapsel, die einen Verteidiger herstellt. |
Gift-Kapsel | - | Kapsel, die Giftschaden in einem großen Bereich verursacht. |
Verlangsamungs-Kapsel | - | Kapsel, die gegnerische Bewegungen verlangsamt. |
Ablenker-Kapsel | - | Kapsel, die drei, auf einem Punkt verweilende, Ablenker herstellt. |
Zerstörer-Kapsel | - | Kapsel, die fünf starke Zerstörer herstellt. |
Fernbedienung für die Entladungsverteidigung | - | Fernbedienung um die Entladungsverteidung abzuschießen. |
Auto | Handfeuerwaffen-MunitionPanzerbrechende Munition | Schnelles Fahrzeug, kann gefahren werden. Kann das Maschinengewehr abfeuern und stellt Lagerplätze zur Verfügung. |
Panzer | Handfeuerwaffen-MunitionPanzerbrechende MunitionKanonengeschosse Explosives Kanonengeschoss | Langsames gepanzertes Fahrzeug, kann gefahren werden. Kann das Maschinengewehr oder die Panzer-Kanone abfeuern und besitzt Lagerplätze. |
Munition
Gegenstand | Beschreibung |
---|---|
Handfeuerwaffen-Munition | Einfachster Munitionstyp, verfügbar von Anfang an. |
Panzerbrechende Munition | Fortschrittlicher Munitionstyp, teurer in der Herstellung aber auch effektiver im Kampf. |
Schrotpatronen | Munition für Schrotgewehre. |
Panzerbrechende Schrotpatronen | Fortschrittliche Munition für Schrotgewehre. |
Rakete | Munition für den Raketenwerfer. |
Explosive Rakete | Fortschrittliche Munition für den Raketenwerfer. |
Flammenwerferbrennstoff | Munition für den Flammenwerfer. |
Kanonengeschosse | Munition für die Panzerkanone. |
Explosives Kanonengeschoss | Munition für die Panzerkanone. |
Rüstung
Gegenstand | Beschreibung |
---|---|
Leichte Rüstung | Einfache Rüstung. |
Schwere Rüstung | Bessere einfache Rüstung. |
Modulare Rüstung | Erste modulare Rüstung. Kleinstes (5x5) Gitter für Ausrüstungsmodule. |
Hochleistungsrüstung | Teure modulare Rüstung. Größeres (7x7) Gitter für Ausrüstungsmodule. |
Hochleistungsrüstung 2 | Bestmögliche, sehr teure, Rüstung. Größtes (10x10) Gitter für Ausrüstungsmodule. |
Ausrüstungsmodule
Gegenstand | Größe (BxH) | Beschreibung |
---|---|---|
Nachtsicht | 3x2 | Verbessert die Sicht in der Nacht. |
Batterie MK1 | 1x2 | Speichert elektrische Energie. |
Batterie MK2 | 1x2 | Speichert mehr elektrische Energie als Batterie MK1. |
Energieschild | 2x2 | Einfaches Energieschild. |
Energieschild MK2 | 2x2 | Fortschrittliches Energieschild. |
Tragbares Solarpanel | 1x1 | Stellt etwas Energie zur Verfügung. |
Tragbarer Fusionsreaktor | 4x4 | Stellt mehr Energie zur Verfügung. |
Persönliche Laserverteidigung | 2x3 | Persönliche Laserverteidigung. |
Entladungsverteidigung | 3x3 | Aktiviert durch die Fernbedienung. |
Exoskelett | 2x4 | Verbessert die Laufgeschwindigkeit. |
Persönlicher Roboterhangar | 2x2 | Ermöglicht, dass Bauroboter aus dem Inventar arbeiten. |
Besonderes
Gegenstand | Beschreibung |
---|---|
Rotes Signalkabel | Benutzt im Schaltnetzwerk. |
Grünes Signalkabel | Benutzt im Schaltnetzwerk. |
Logistikroboter | Ein fliegender Roboter, der Gegenstände in einem Logistiknetzwerk bewegt. |
Bauroboter | Ein fliegender Roboter, der Objekte repariert oder ersetzt. |
Roboterhangar | Der Roboterhangar is das Zuhause aller Roboter. |
Blaupause | Speichert Muster zum automatisierten Aufbau. |
Abbauplaner | Markiert Gegenstände für den Abbau durch Bauroboter. |
Blaupausen-Buch | Ein Werkzeug um Blaupausen zu lagern. |
Festbrennstoff | Benutztbar als Brennstoff in Verbrennungsmaschinen oder als Bestandteil von Raketentreibstoff. |
Platzierbare Gegenstände
Fließbänder
Greifarme
Lagerung
Gegenstand | Aufbewahrungsgröße | Besonderheiten |
---|---|---|
File:Wooden-chest.png Holzkiste | 16 | Nichts |
File:Iron-chest.png Eisenkiste | 32 | Nichts |
File:Steel-chest.png Stahlkiste | 48 | Nichts |
File:Active-provider-chest.png Aktive Anbieterkiste | 48 | Stellt sein Inventar dem Logistiknetzwerk zur Verfügung. |
File:Logistic-chest-passive-provider.png Passive Anbieterkiste | 48 | Stellt sein Inventar dem Logistiknetzwerk zur Verfügung. |
File:Storage-chest.png Lagerkiste | 48 | Dient als Puffer im Logistiknetzwerk. |
File:Requester-chest.png Anforderungskiste | 48 | Fordert bestimmte Items vom Logistiknetzwerk. |
Defensive Strukturen
Gegenstand |
---|
Steinmauer |
Tor |
Geschützturm |
Laser-Geschützturm |
Flammenwerfer-Geschützturm |
Maschinen und Öfen
Gegenstand |
---|
Befeuerter Erzförderer |
Elektrischer Erzförderer |
Schmelzofen |
Hochofen |
Lichtbogenofen |
Montagemaschinen |
Labor |
Effektverteiler |
Radar |
Module
Module sind Items die benutzt werden um ein bereits vorhandenes Gebäude zu verbessern. Sie sind teuer, benötigen entsprechende Forschung and werden langsam produziert, allerdings können sie die Effizienz einer Fabrik sehr stark erhöhen.
Effizienz-Modul | Effizienz-Modul 2 | Effizienz-Modul 3 |
Produktivitätsmodul | Produktivitätsmodul 2 | Produktivitätsmodul 3 |
Geschwindigkeitsmodul | Geschwindigkeitsmodul 2 | Geschwindigkeitsmodul 3 |
Stromnetz
Gegenstand |
---|
Kleiner Strommast |
Mittelgroßer Strommast |
Großer Strommast |
Umspannwerk |
Heizkessel |
Dampfkessel |
Solarpanel |
Akkumulator |
Lampe |
Zugnetzwerk
Gegenstand |
---|
Gerade Schiene |
Zughaltestelle |
Zugsignal |
Zug-Kettensignal |
Lokomotive |
Güterwaggon |
Leitungsnetz
Gegenstand |
---|
Rohr |
Unterirdisches Rohr |
Offshore-Pumpe |
Lagertank |
Ölraffinerie |
Chemiefabrik |
Rohöl-Förderpumpe |
Pumpe |
Raketenkomponenten
Gegenstand |
---|
Raketensilo |
Leichtbauteil |
Raketensteuereinheit |
Raketenbrennstoff |
Raketenbauteil |
Satellit |